2017 - Год экологии



Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. 

Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Главные задачи, которые предстоит решить в 2017 году:
1. Совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и практическое применение тех поправок, которые уже были утверждены парламентским корпусом;
2. Улучшение экологических показателей;
3. Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ;
4. Развитие системы заповедников России.


Похожее изображение


2013 год официально объявлен в России Годом охраны окружающей среды. 
В Указе Президента РФ от 10 августа 2012 года говорится, что это важное событие проводится с целью «обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду».


ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛЫ
GreenWord (гринвόрд) – это необычный авторский интернет-журнал о человеке и природе. Авторы проекта рассказывают об окружающем мире на примерах путешествий собственных и других людей. Посетителям сайта предлагаются для просмотра фото-картины природы, видео, портреты животных, виртуальные прогулки по паркам.
Все материалы сайта размещены в виде ленты сообщений.
Журнал «Вокруг cвета» – это один из первых журналов в России вообще и один из первых в мире журналов познавательной тематики. Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с того времени практически без перерывов издаётся на протяжении уже полутора веков.
Большую часть материалов составляют репортажи, подготовленные специально для журнала.
Основные разделы сайта: «Фото дня», «Фотоблоги», «Энциклопедия», «Путеводители», «Аудиогиды».
Интернет-ресурс еженедельного журнала медиа-холдинга «Эксперт». С первых номеров «Русский репортёр» позиционировал себя как «журнал для людей, которые не боятся перемен, не избегают ответственности, предпочитают сами определять стиль своей жизни». Многие фотографии и истории, впервые опубликованные в журнале «Русский Репортер» или сделанные по его заказу, стали лауреатами различных международных и национальных конкурсов в области фотожурналистики. Каждую неделю авторы проекта выбирают одно место, которое рекомендуют непременно посетить.
Основные рубрики раздела «Среда обитания»: «Репортаж», «Новости в среде обитания», «Тест-драйвы», «Гаджеты», «Вещи», «Путешествия».
Русский сайт международного научно-популярного журнала об окружающем мире, издаваемого в России с 1998 года. Переводные статьи и оригинальные материалы о странах и городах, о закоулках Катманду и экзопланетах, которые недавно нашли астрономы, и многом другом. Первый номер журнала вышел в Германии в 1976 году. Сейчас GEO издается в 20 странах. Семейство GEO в России – это три журнала: сам GEO (для всех любознательных), GEO Traveller (для увлеченных путешественников) и GEOленок (для детей и родителей).
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Всемирный фонд дикой природы (WWF) – одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Миссия WWF – в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы.
Главная цель – сохранение биологического разнообразия Земли. История WWF России начинается с 1989 года, когда первые работы по созданию «Большого Арктического» заповедника впервые получили финансирование фонда в бывшем СССР.
На сайте организации можно поиграть в онлайн-игры, рассчитать свой экологический след, научиться делать живые тени и собрать пазл, посмотреть фотогалерею и почитать новости.
Основные разделы сайта: «Про WWF», «Наша работа», «Материалы».
Гринпис – это крупная международная экологическая организация, у которой более 2,5 миллионов сторонников по всему миру. Представительства Гринпис существуют в более чем 40 странах мира. В Советском союзе отделение Гринпис появилось в 1980-х годах.
На сайте организации в аудиожурнале на PodFM.ru можно узнать интересные новости о текущих проектах, об экспедициях и исследованиях, о сотрудниках и волонтерах Гринпис России, а также посмотреть фотографии и фоторепортажи, видео, слайд-шоу.
Основные разделы сайта: «О нас», «Проекты Гринпис», «Новости», «Мультимедиа», «Участвуй», «Помоги!».
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
Информация об экологической ситуации на нашей планете представлена несколькими тысячами аудио-, видео- и фотоматериалов. В публикациях, размещенных на сайте, и форумах освящаются такие темы, как экопоселения мира, экологическое воспитание и образование детей, взаимоотношения человека и природы, экотуризм, здоровый образ жизни. Новости и интересные факты дадут в полной мере оценить масштаб экологического движения на нашей планете.
Основные разделы сайта: «Новости и интересные факты», «Общество будущего», «Законодательство».
В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» различают следующие основные категории указанных территорий: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.
Информация об особо охраняемых природных территориях организована в виде карты. Поиск осуществляется по типам ООПТ и субъектам РФ.
Основные разделы сайта: «Общая информация», «Охрана природы», «Наука», «Экопросвещение и туризм», «Красная книга».
Интересные факты на каждый день о природе, географии, экологии.
Основные разделы сайта: «Мифы и легенды зоологии», «Верные друзья», «Исчезающие редкие виды», «Подводное царство», «Необъяснимые факты», «Тайны неживой природы», «Тайны животного мира».
Авторские публикации, в т.ч. постоянных посетителей сайта, заботящихся о природе, об экологичных идеях, товарах и услугах.
Основные разделы сайта: «Концептуальное», «Здоровье», «Авто», «Модно», «Технологии», «Питание», «Экодом».
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Виртуальные путешествия в любую точку мира: 3D-здания, фотоснимки и рельеф.
Различные виды тестирования, которые позволят проверить собственные знания в различных сферах живой природы.
Основные разделы сайта: «Животные в цифрах», «Алфавитный указатель растений и животных», «Это интересно!».
Видеоклипы и спутниковые карты главных туристических объектов мира: интерактивные карты стран, городов, парков, заповедников, зоопарков, музеев.
Рубрика «Животный мир. Зоопарки».
Позитивный уголок рунета о животных.
Основные разделы сайта: «Фотографии», «Видео», «Юмор», «Интересное».
Игры «Что перепутал художник?», «Составь названия цветов», «Ловушка Мусорного монстра».
НОВОСТИ
РИА Новости – это лидирующий российский медиахолдинг с богатой 70-летней историей. Уникальный новостной контент РИА Новости – признанный и широко цитируемый источник оперативной и достоверной информации. Ежедневно агентство выпускает более 50 новостных лент. Посетители сайта РИА Новости могут принимать участие в викторинах, голосованиях, конкурсах, обсуждениях материалов агентства, а также присылать собственные мультимедийные материалы. РИА Новости располагает крупнейшей в России фотослужбой и ежедневно пополняемым фотобанком, насчитывающим более 1 млн. фотографий по различным темам. РИА Новости активно развивает производство видеоконтента, включающего новостные видеосюжеты, авторские программы и прямые трансляции.
Основные рубрики раздела «Экология»: «Новости», «Мультимедиа», «Интервью», «Справки».
 Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...