Библиотекарь в школе


Библиотекарь 
в Концепции развития школьной библиотеки 
образовательного учреждения




Педагог-библиотекарь 


Всероссийское ОБСУЖДЕНИЕ проекта профессионального СТАНДАРТА «ПЕДАГОГ-БИБЛИОТЕКАРЬ»



1. Штатное расписание библиотек образовательных учреждений
2. Трудовые и иные права и обязанности педагогов-библиотекарей
3. Аттестация педагога-библиотекаря
4. Регулирование условий оплаты труда педагогов-библиотекарей
5. Надбавка за особые условия, сложность и напряженность в работе педагогов¬библиотекарей
Повышение квалификации персонала библиотек образовательных учреж­дений
Модульная программа повышения квалификации “Управление развитием персонала библиотек ОУ через модель непрерывного обучения” для школьных библиотекарей г. Усолье-Сибирское, учебно-тематический и учебный планы программы Астапенко Е.Л. 





Библиотека образовательной организации. ЧИППКРО


ВЕБИНАРЫ





САМОХИНА М.М. ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА И ШКОЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ СЕГОДНЯ



Педагогическая деятельность школьного библиотекаря. Учебно-методическое пособие для школьных библиотекарей как педагогов/ И.И. Тихомирова. — М.: РШБА, 2014. — 464 с. — (Приложение к журналу «Школьная библиотека». Серия «В помощь педагогу-библиотекарю». Вып. 4—6).


Данная книга — ответ на вызовы времени в одной из самых гуманных профессиональных сфер деятельности — библиотечно-педагогической работе с детьми.
Учебное пособие раскрывает сущность новой профессии «педагог-библиотекарь», ведет к пониманию ее концептуального наполнения, актуальных задач и функциональных особенностей в практической работе специалистов в области детского чтения в структуре школьного образования.
Адресована студентам вузов и колледжей информационно-библиотечной направленности, представляет несомненный интерес для системы переподготовки и повышения квалификации школьных библиотекарей.
Практико-ориентированный подход делает книгу И.И. Тихомировой полезной широким кругам библиотечной общественности и ценной подсказкой родителям по формированию читательской культуры детства.

ISBN 978-5-91540-124-1


Справочник школьного библиотекаря. Компакт-диск для компьютера

В рамках модернизации отечественной системы образования принято решение о введении новой должности - педагог-библиотекарь, что требует новых подходов к профессиональной подготовке школьных библиотекарей.

Предлагаемое электронное пособие "Справочник школьного библиотекаря" серии "Педагог-библиотекарь" направлено на обучение школьных библиотекарей основам организации деятельности библиотек с целью повышения их профессиональной компетентности.
Теоретические, методические и практические материалы, представленные в пособии, систематизированы по разделам:

"Теоретические аспекты моделирования работы школьных библиотек";
"Функции школьной библиотеки в современных условиях";
"Ведение документации";
"Библиотечное обслуживание;
"Приложения".

В материалах разделов рассматривается становление школьных библиотек, их разносторонняя деятельность в настоящее время; предлагается информация по нормативно-правовому обеспечению деятельности библиотек; приводятся конкретные примеры составления плана и анализа работы библиотеки, паспорта библиотеки и др. Кроме того, наглядно показано, как с помощью рекламы и оформления фондов можно преобразовать библиотеку. Особое внимание уделяется таким актуальным направлениям, как организации чтения в библиотеке и развитие информационной культуры учащихся, в том числе приводятся сценарии занятий по чтению.
Данный компакт-диск будет полезен не только начинающим, но и опытным библиотекарям, а также методистам по библиотечным фондам.
Подробное описание


-10%


Код: С-622
Авторы-составители: Горшкова И. Б.
Издательство: Учитель, 2015
Серия: Педагог-библиотекарь 



                                        


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...