28 марта 2014 г.

«Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!»

Ежегодный праздник Всероссийской Недели детской книги - это праздник много читающих и много знающих детей. За 71 год существования «Книжкина неделя» нисколько не состарилась, а только молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов. 

26 марта 2014 года состоялся книжно-спортивный областной праздник Недели детской книги «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!», посвященный рекордам спортивным и библиотечным. Его участниками стали более 400 детей из 20 территорий области, читателей  Челябинской областной детской библиотеки

Книжно-спортивный областной праздник Недели детской книги «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» (часть 1)
 
Гостей праздника задорными кричалками встречали весёлые скоморохи: 

« Приветствуем вас, девчонки и мальчишки
Сегодня праздник детской книжки!
Проходи, располагайся,
В игры, конкурсы вливайся!»

Ребята погружались в водоворот более 20 спортивных и интеллектуальных конкурсов и игр, организованных социальными партнерами областной детской библиотеки и студентами института музыки. 
Привлекли особое внимание подростков интеллектуальные площадки: «Четыре глаза»( магазин оптической техники) и «Умный стол» (информационный центр атомной отрасли) , на которых все желающие могли посмотреть в микроскоп и решить сложные головоломки. 

   

А на творческих площадках «Лепилки-мастерилки», «Сказочные рекорды», «Кукла своими руками», «Фигуры из шаров» можно было дать волю своей фантазии. Для непосед были организованы «Мини олимпийские игры». Всё время праздника работало фотоателье «НДК 2014».
 
Книжки и подарки от Челябинского отделения Российского детского фонда получили все участники праздника.

Книжно-спортивный областной праздник Недели детской книги «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» (часть 2)

На сцене гостеприимного Южноуральского государственного института музыки им. П. Чайковского талисманы Олимпийских игр в Сочи Белый Мишка, Леопард, Зайка приглашали на импровизированный пьедестал всех почетных гостей праздника. 

За литературные рекорды - челябинских поэтов Е. Сыч и М. Придворова, спортивного журналиста В. Визаулина, ребят из театра Слова имени Майи Дробининой и гимназии №48. За спортивные рекорды - команду «Кометы» Областной Федерация черлидинга, юных спортсменов из Учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Украшением были выступления юных музыкантов и танцоров ЮУрГИИ.
      

  

Кульминацией праздника стало зажжение факела знаний. Право зажечь огонь читательских желаний была удостоена "книжкина мама", заслуженный работник культуры, ведущий библиотекарь областной детской библиотеки имени Маяковского Надежда Анатольевна Капитонова. В роли факелоносцев от спорта выступили: нападающая и капитан команды «Факел» и сборной России Александра Вафина и Екатерина Лебедева - участницы Олимпийских игр в Сочи в составе сборной по хоккею.

  

Областной праздник Недели детской книги получился ярким, веселым, запоминающимся.
«Праздник завершен - рекорды ждут ваших имен». Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...