15 ноября 2014 г.

Библиотечные блогеры поделились опытом работы по продвижению культуры чтения

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского с 9 по 11 ноября 2014 прошла IV неКонференция библиотечных блогеров. В этом году основной темой обсуждения стала «Статистика успеха: оценка эффективности работы библиотек в социальных медиа». В работе неКонференции приняли участие более 70 человек из разных городов России, среди которых были не только библиотекари, но и юристы, медиа-аналитики, психологи и известные блогеры.

В ходе неКонференции были рассмотрены различные аспекты правовой, деловой, практической и pr-деятельности библиотеки в условиях современной виртуальной реальности. Культурный блогер и СММ-аналитик Георгий Мамарин рассказал об инструментах анализа первичной статистики соцсетей. Психолог Дмитрий Николаев заострил внимание на «Психологии интернет-конфликта» и подсказал, как нужно действовать в той или иной ситуации. Правовед Андрей Каюрин подробно рассмотрел юридические аспекты работы в социальных медиа, что особенно важно для библиотекарей.

Интересной и профессионально значимой стала встреча с обладателем титула «Лучший блогер УрФО» Валерием Амировым. Журналист с большим стажем, недавно ставший лауреатом премии «Золотая акула», поделился секретами популярности своих постов.

Традиционно был проведен обучающий семинар для новичков, где «начинающие» библиотекари узнали, где можно взять необходимые статистические данные и как их можно интерпретировать.

«Формат «неКонференции» был выбран не случайно. Он широко используется за рубежом, и предполагает более неформальную атмосферу общения во время сессионных встреч, свободу в формах представления материала, отказ от академических условностей при изложении тем, которые выносятся на обсуждение», – поясняют в библиотеке им. Белинского.

По итогам неКонференции совместными усилиями участников был создан проект регламентирующего документа, в котором, отмечены основные моменты, необходимые для эффективной работы библиотек по продвижению культуры чтения и основных библиотечных услуг на различных площадках соцмедиа. Также было решено провести пятую юбилейную неКонференцию в ноябре 2015 года в Белинке.

Напомним, что впервые подобное мероприятие состоялось в 2011 году. В настоящее время неКонференцияпроводится на базе библиотеки им. В.Г. Белинского. Главной целью мероприятия является обобщение и обмен опытом по использованию различных интернет-сервисов и приложений в работе библиотеки, а также продвижению в социальных медиа. Источник: Uralweb.ru 

От Челябинска выступали 
           волкова 


ковин
Дмитрий Ковин, руководитель общественного движения «Home Concert», член комиссии Законодательного собрания Челябинской области по социальной политикеПродвижение Уральской поэтической школы в сетях 


Banner top.jpg 

2 комментария:

  1. Как здорово, что материалы конференции выложены в youtube !!! Вас, Елена Евгеньевна, поздравляю с выходом на всемирную аудиторию! Очень понравились некоторые выступления, особенно "тиранозавра" А.Мозолина! Судя по Вашей фотографии, аудитория была не слишком многочисленной, а жаль! Очень бы хотелось почитать Ваши личные эмоциональные впечатления о "тусовке" в Белинке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентина Григорьевна за поздравление!
      Программа неКонференции очень интересная и очень насыщенная. Хотелось всё увидеть, всё услышать и, благодаря видеозаписям, такая возможность есть у всех.
      Я была на третий день конференции, может поэтому участников стало меньше. По данным организаторов, было около 70 участников из разных городов России - Москва, СПб, Рязань, Саров, Курган и т.д., даже из Белорусии )) Всё было здорово и замечательно! Подробности при встрече;)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...