29 февраля 2016 г.

"Народная экспертиза учебников"

Общественная организация "Совет родителей Челябинской области" присоединилась к проекту "Народная экспертиза учебников". Речь идет о возможности "вносить правки" в содержание школьных учебников. Так, теперь южноуральские папы и мамы, заметив некорректные формулировки в книжках своих детей, смогут жаловаться в Общественную палату региона. Обращения родителей обещают рассматривать и направлять в "столичный главк" Министерства образования.

Жаловаться на содержимое учебника можно, если, к примеру, текст учебника не соответствует возрасту ребенка или не выверен с точки зрения этики. Также свое обращение можно направить, если, разбирая со школьником домашнее задание, вы встретили чрезмерно трудные, запутанные формулировки или не обнаружили в параграфе достаточное количество материала для практического упражнения.


Для подтверждения жалобы Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования просит отправлять фотографию страницы учебника, на которой обнаружено некорректное содержание, — отмечают в администрации Челябинска.

Такая практика, по мнению общественников, позволит исключить из учебных пособий курьезные, а порой и откровенно неэтичные или неверные моменты, примеры которых можно найти в интернете. 

Напомним, 21 сентября 2015 года Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования при поддержке Министерства образования и науки запустила проект "Народная экспертиза учебников", целью которого является выявление некорректного содержания в школьных учебниках. Теперь к инициативе присоединился и Южный Урал.


Жалобы на учебники принимаются на адрес электронной почты: expertbook74@mail.ru. В письме необходимо подробно написать информацию об учебнике: название, автор, издательство, год печати, желательно с фотографией обложки и страницы с "ошибкой". Также важно подробно описать причину обращения.

Кроме того, сообщения о некорректном содержании и оформлении учебников принимаются в адрес "Совета родителей Челябинской области" по телефону горячей линии: 266-05-99. Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...