19 апреля 2021 г.

Проект «Дигитека» - цифровая библиотека лучших научно-популярных книг

Дигитека — цифровая библиотека лучших научно-популярных книг о самом важном. Вселенная, мозг, эволюция, общество, интеллект… В общем, обо всем, что составляет научную картину мира. Книги из Дигитеки доступны для бесплатного скачивания.

Самые популярные ресурсы о науке для детей — в одной инфографике

Дети бывают гораздо любознательнее взрослых (а еще у них гораздо больше свободного времени). По мнению экспертов, детские книги о науке пользуются популярностью среди школьной аудитории. Всенаука решила выяснить, как в России обстоят дела и с другими научно-популярными материалами для детей. Были проанализированы данные по детским журналам, радио- и телепередачам про науку, мультфильмам и интернет-порталам.


В карту попала тройка наиболее тиражируемых научно-популярных журналов: «Фиксики», «Юный эрудит» и «Квантик». Первый рассчитан на дошкольный и младший школьный возраст, два остальных — на детей среднего школьного возраста. Составить рейтинг было несложно: среди немногих журналов, которые выходили в России в постсоветское время, лишь очень малая часть дожила до 2019 года, новых тоже появилось совсем немного. Стоит отметить, что полностью научно-популярным журналом можно считать только «Квантик», в остальных изданиях присутствуют и другие темы. В анализ были включены издания, как минимум на половину заполненные научно-популярной информацией.

В рубрику «Мультфильмы» включены популярные в русскоязычном сегменте «Фиксики» и спин-офф «Смешариков» — «Пин-код». Первый рассчитан в большей степени на дошкольников, второй — на детей более старшего возраста. Чтобы оценить активность аудитории мультфильмов на Youtube, мы выбрали 7-минутные выпуски «Фиксиков» и 15-минутные выпуски «Смешариков», которые выходили в течение всего 2018 года, и посчитали среднее количество просмотров на видео. Оба мультсериала набирают огромное количество просмотров, что может говорить о том, что этот канал популяризации науки для детей наиболее эффективный.

Познавательные телепередачи транслируются на многих каналах, однако большинство из них кабельные, то есть доступны лишь очень небольшому числу зрителей. Поэтому мы выделили только телеканал «Карусель», на котором кроме познавательных передач про животных и природу транслируются четыре детские программы непосредственно о науке и научных экспериментах. Таким же единоличным лидером при отсутствии конкурентов среди радиоканалов стало «Детское радио», на котором транслируется несколько передач о науке для детей. Данные о просмотрах передач закрыты, и вместо них мы учли возраст (даты открытия) каждой.

Интернет-порталы и блоги про науку оказались настолько разными, что их было невозможно сравнить друг с другом по статистическим показателям. «Наука — детям» — это единственный обнаруженный Всенаукой информационный портал для детей, созданный как рубрика на сайте «Научная Россия». Здесь можно найти видео с детскими экспериментами, статьи и подборки книг. Лекториум «Дети и наука» предлагает курсы, связанные со школьной программой, в том числе от известных ученых и популяризаторов науки. В интернете можно найти несколько сайтов с материалами по школьной программе (особенно для подготовки к ЕГЭ), но именно «Дети и наука» оформлен как научно-популярный лекторий. В этот же раздел мы включили видеоканал на Youtube «Галилео»: после закрытия популярной одноименной телепрограммы на канале продолжается публикация видеороликов, прежде всего с научными экспериментами. В анализ не включены сайты и приложения с преимущественно платным контентом.

Проекты «Квантик» и «Фиксики» удостоились единственной государственной премии в области популяризации «За верность науке» в номинации «Лучший детский проект о науке». Нужно отметить, что других премий, наград, а также грантов на развитие детского научпопа нам найти не удалось.

Адрес для работы : https://vsenauka.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...