27 августа 2020 г.

Профилактическая работа школьных библиотек по предупреждению коронавирусной инфекции 2020-2021 учебном году


Уважаемые коллеги!
С 1 сентября начинают свою работу с пользователями школьные библиотеки. Как работать в этом учебном году? Есть ли рекомендации для библиотек? Конечно, есть! Подробно об этом рассказала Кузнецова Наталия Викторовна, автор блога "Тульские школьные библиотекари".

Роспотребнадзор на основании предложений Минкультуры России подготовил и утвердил рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках. ЧИТАТЬ ДОКУМЕНТ

Документ описывает основные рабочие процессы и требования по обеспечению безопасности. 
1. Ежедневно проводится влажная уборка библиотеки с использованием дезинфицирующих средств.

2. Предлагается выдавать книги в библиотеках без контакта с посетителями, в том числе с помощью предварительных заказов. "Предусматривается возможность выдачи книг без контакта с человеком, в том числе путем внедрения сервиса предварительного заказа, подтверждение получения книги читателем онлайн", - говорится в тексте документа.
3.Ограничивается доступ посетителей  к стеллажам для самостоятельного выбора изданий.

4.Возвращенные читателями книги и журналы перед повторной выдачей рекомендуется хранить пять дней в отдельном помещении библиотеки. "Организовывается прием книг после использования в короба (корзины), хранение осуществляется на специально отведенных полках, столах по возможности в отдельном помещении. Повторное использование возвращенных книг и журналов проводится через 5 дней", - говорится в документе. 


Нужно организовать две отдельные зоны — для выдачи книг и приёма книг. Книги, поступающие из хранилища, считаются «условно чистыми», библиотекарь выдаёт их читателям. Он регулярно дезинфицирует руки и рабочие поверхности.

Книги, принимаемые от читателей, считаются «условно заражёнными». Библиотекарь, работающий в зоне приёма, принимает книги и складывает их в ящики для транспортировки в карантинное помещение. Он дезинфицирует руки, контактные поверхности после приёма книг от каждого читателя.

Сотрудники библиотеки, работающие с документами, должны соблюдать меры безопасности: работа с книгами в одноразовых перчатках и одноразовых масках.

Жидкость для дезинфекции и салфетки со спецсредством для обработки поверхностей должны быть у каждого сотрудника.

необходимо:

  • Выделить для книг отдельное «карантинное помещение».
  • Разработать систему маркирования книг, поступающих на карантин.
  • Поместить книги на карантин 5 суток.
  • Если есть возможность, книгу можно упаковать в пластиковый или бумажный пакет. Допустимо сложить несколько книг в коробку.

нельзя:

  • Использовать УФ-облучение для книг.
  • Протирать книгу дезинфицирующими растворами.
  • Обеспыливать. Попытка механического удаления вирусных частиц невозможна в силу микроскопических размеров вируса и может привести к заражению сотрудника, проводящего очистку, даже при соблюдении всех противоэпидемических мер.
  • Хранить книги на кафедре выдачи литературы.
5. В компьютерной зоне дезинфекция мыши и клавиатуры проводится после каждого посетителя.

6.Обеспечивается соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метров) между посетителями и библиотекарями путем нанесения специальной разметки. 


7. Осуществляется проветривание библиотеки не реже чем 1 раз в 2 часа.

8. Роспотребнадзор рекомендует отказаться от проведения массовых мероприятий в библиотеках. "Исключается проведение в помещениях библиотеки массовых мероприятий. Все проводимые мероприятия организовываются с учетом настоящих рекомендаций", - сказано в документе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...