22 октября 2015 г.

На покупку школьных учебников в Челябинской области направят 100 миллионов рублей

На покупку учебников в Челябинской области направят 100 млн рубВ 2016 году на покупку школьных учебников из областного бюджета направят 100 миллионов рублей. Как сообщается на сайте регионального правительства, финансирование увеличат на 36 миллионов.

«Потребность в приобретении учебников в некоторых школах региона сохраняется, - заявила начальник управления общего образования регионального минобра Елена Тюрина. - Происходит это по следующим причинам. Первое — внедряются федеральные государственные образовательные стандарты. Это влечет смену учебно-методических комплексов. Второе — это увеличение количества обучающихся. Третье — изменения в федеральном перечне учебников. Порой это означает, что школа должна отказаться от тех учебников, которые уже были приобретены ранее, и требуется их замена на новые. И последнее — срок эксплуатации учебников сокращается как из-за неаккуратного обращения с ними школьников, так и из-за качества самих учебников. И это не малый процент».

По инициативе регионального министерства образования и науки в этом году был разработан программный модуль, который позволяет отслеживать, насколько обеспечены учебной литературой школьные библиотеки. По данным первого мониторинга, обеспеченность учебниками составляет 69%. Сейчас модуль дорабатывается и в перспективе планируется с его использованием формировать областной заказ автоматизировано.
Источник

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...