10 декабря 2015 г.

Детская литература как событие

     11 – 13 декабря 2015 года в Москве состоится Международная конференция-форум «Детская литература как событие», организатором которой выступил Московский городской педагогический университет совместно с Благотворительным фондом «Культура детства» и Российской национальной секцией Международного совета по детской книге (IBBY).

Международная конференция-форум  «Детская литература как событие»  станет первым шагом на пути превращения детской литературы в важнейшее событие нашей взрослой жизни. На это намерение организаторов конференции указывает состав ее участников и «говорящие» названия секций, круглых столов и мастер-классов, призывающие к серьезному разговору о детской литературе.

Писатели соберутся за круглым столом ««Роль литературы в образовании и воспитании детей: взгляд писателя»
Психологов объединит вопрос  «Чем психология и психологи могут помочь изучению и распространению детской литературы?».  
Филологи, социологи, историки культуры будут работать в секциях «Критика детской литературы: история и теория», «Книги советского детства: история создания, история рецепции и возможности современного прочтения», «Открытия в детской литературе и чтении», «Открытия в современной литературе для детей», «Евангельские события в детском чтении: отражение и прочтение». 
Переводчики смогут обменяться мнениями на секции «Перевод как одна из базовых традиций в истории и современности детской литературы в России». 
Презентацию своих проектов проведет Российская национальная секция Международного совета по детской книге (IBBY). 
Центральная городская детская библиотека имени А.Гайдара, редакция журнала «Библиотека в школе» проведут круглый стол со значимым для организаторов конференции названием: «Искусство создавать событие вокруг современной детской и подростковой литературы».
Сотрудники портала для читающих родителей «Папмамбук» готовы рассказать о том, как создается событие вокруг книги на их ресурсе.  
Программу конференции см. здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...