16 декабря 2015 г.

Школьные учебники обновят

Фонд в 500 млн рублей создан Объединенной издательской группой "Дрофа" – "Вентана-Граф" – "Астрель"для поддержки современных инициатив в области учебного книгоиздания и образовательной среды. В течение трех лет издательской группой будут выделяться гранты на поощрение новых решений, их сопровождение и внедрение в практику. Об этом заявил руководитель группы Олег Новиков на прошедшей сегодня в МИА Новости пресс-конференции "Революция в учебном книгоиздании. Переосмысление учебника: от существующего – к современному". По его словам, отбор инициатив, исходящих от широкой педагогической общественности – учителей, родителей, методистов, ученых,  будет осуществлять общественный педагогический совет. В его состав вошли известные деятели образования, такие, как Александр Асмолов, академик РАО, Майя Пильдес, директор гимназии №56 г. Санкт-Петербурга, Игорь Реморенко, ректор Московского педагогического государственного университета и другие. 

Учредители фонда надеются, что его создание и ряд других мер приведут к появлению учебников совершенно нового типа, востребованных учителями. 
Как отметил вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию издательской группы Артём Соловейчик , 80 процентов популярных учебников, которые вошли в федеральный перечень и которыми пользуются учителя, созданы ещё до 1991 года. Школьные учебники сильно отстают от тех изменений, которые происходят в мире, и не «догоняют» 21 век. 

Уже в следующем году появятся учебные материалы, которые предложит новая издательская группа и которые вызовут интерес педагогической общественности, считает ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Семёнов. По его мнению, обновлять материалы нужно не от случая к случаю, а продуманно на несколько лет – тогда они будут понятны и осмыслены всем педагогическим сообществом. 
Первые практические шаги к обновлению уже обозначены. Так, в Московском педагогическом государственном университете будет создана кафедра «Современный учебник и образовательная среда», на youtube-канале «45 минут» запустят ежедневное вещание, увидит свет и проект «Рейтинг развития инфраструктуры российских регионов», созданный совместно с Высшей школой экономики.

2 комментария:

  1. О, как меня пугают такие перемены (как библиотекаря))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Особенно пугает "революция"! Опять зачистка всех прежних учебников дабы перейти всем на новые... когда-нибудь наступит определённость и стабильность?!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...