20 мая 2020 г.

COVID-19 и бумажные носители. Рекомендации

Уважаемые коллеги!



Важная информация о взаимодействии новой коронавирусной инфекции COVID-19 с бумажными носителями и способах дезинфекции книжных изданий от Министерства культуры Свердловской области и Американской библиотечной ассоциации.

На данный момент известно, что на поверхности книжных изданий вирус сохраняется в течение 5 дней.

В целях организации безопасного приема книжных изданий от граждан библиотекам Свердловской области рекомендовано осуществить следующие мероприятия:
1. Предусмотреть отдельное помещение для обеспечения хранения возвращенных книжных изданий. Срок хранения должен составлять не менее 5 дней.
2. Исключить соприкосновение поверхностей книжных изданий, поступивших в разное время.
3. Прием и транспортировку книжных изданий осуществлять строго с использованием средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ). Сотрудника, который будет осуществлять данную работу, следует обеспечить необходимым набором СИЗ (ватно-марлевые маски, резиновые перчатки и дезинфицирующие средства), а также ознакомить с Рекомендациями по применению СИЗ (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19 (далее – Рекомендации).
Рекомендации доведены письмом Роспотребнадзора России от 11.04.2020
№ 02/6673-2020-32 и размещены на интернет-портале Министерства культуры Свердловской области в разделе «Коронавирус COVID-19» (http://mkso.ru/covid-19).
4. В целях препятствования распространению Вируса в воздухе в помещениях, предназначенных для приема и хранения книжных изданий, использовать Ультрафиолетовые облучатели (далее – УФО).
Скачать информацию о взаимодействии новой коронавирусной инфекции COVID-19 с бумажными носителями и способах дезинфекции книжных изданий - (DOC 89 КБ); 


***********************************************

Рекомендации Американской библиотечной ассоциации для библиотек, выходящих из карантина

Автоперевод текста: 
"Дезинфекция циркулирующих книг Северо-восточный центр сохранения документов (NEDCC) рекомендует от 24 до 48 часов карантина возвращенные книги как самый безопасный и эффективный способ их дезинфекции. Только что было опубликовано исследование, которое в настоящее время находится в препринте и показывает, что COVID-19 прослужит на таких поверхностях, как картон, в течение 24 часов.

К сожалению, использование жидких дезинфицирующих средств вредно для книг и не рекомендуется. 
УФ луч Воздействие как средство стерилизации также не рекомендуется. УФ-лучи вредны не только для книги, но в переписке на лист-серве группы по интересам администраторов сохранения, председатель Комитет по охране здоровья и безопасности Американского института указал, что 40 минут воздействие высоких доз необходимо для уничтожения бактерий с помощью ультрафиолетовых лучей, и это не приведет к дезинфекции мест, где Ультрафиолетовые лучи отсутствуют во время воздействия.

Персонал должен быть направлен на ношение перчаток при перемещении коллекций в карантин и удалении их сразу после этого, чтобы случайно не коснуться чего-либо еще (например, дверных ручек). После удаления перчатки, персонал должен мыть руки в течение 20 секунд, следуя рекомендациям CDC.

Если выделенное место для карантина не может быть установлено, персонал может положить его в сумку до 24-часовой период закончился, поэтому сотрудники не могут случайно обработать товар в течение периода карантина."


Спасибо за информацию Любови Брюховой, автору блога "БиблиоШкола"

6 комментариев:

  1. Очень интересно, Елена Евгеньевна! Наверное, поэтому и закрыты до сих пор городские библиотеки. А в школах уже принимают и выдают учебники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно в этих непростых условиях, необходимо соблюдать все меры безопасности, Ирина Михайловна!
      Каждая школа самостоятельно принимает решение о сборе учебников.
      В нашей школе приём учебников перенесён на август. Выпускные классы сдают как и положено)

      Удалить
  2. Елена Евгеньевна, спасибо за своевременную и интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, Елена Александровна, следовать рекомендациям, тогда все и всё будут в безопасности :)

      Удалить
  3. Елена Евгеньевна! Большое спасибо за полезную информацию! В детском саду пришлось все книги нашей небольшой групповой библиотечки убрать, теперь полки пустуют, но таковы правила для дежурных групп...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, наша маленькие детки впервую очередь должны быть ограждены от риска заразиться. Я думаю, у Вас в группе всё в порядке))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...