15 февраля 2013 г.

Сервисы для создания виртуальных книжных выставок

В блоге Юлии Нечкиной  "WEB 2.0- сервисы для школ" есть очень интересный обзор (06.09.12) о различных web-сервисах для создания выставок, на основе  мастер-класса Светланы Гиндеберя "Виртуальные книжные выставки - новый вид информационо-библиотечного обслуживания читателей"
Предлагается познакомиться с сервисами, которые могут помочь в создании виртуальных выставок:
  • PhotoPeach хорош для создания простых, но ярких фотовыставок.
  • Англоязычный сервис Myebook позволяет сделать очень симпатичную книжку-выставку. Примером использования этого сервиса является выставка карельских библиотекарей, создавших Рекомендательный указатель
  • BannerSnack Несложную и яркую книжную фотовыставку или "библиобанер" можно создать с помощью этого сервиса.В баннер помимо картинок, можно вставлять видео. Вот такой баннер можно получить на выходе. Его можно редактировать в любое время.
  • Sharesnack - продукт Snack. Он позволяет создать озвученную выставку по творчеству одного писателя или по определенной теме. Создается продукт простым способом: в предлагаемую форму вставляются ссылки на видео из YouTube. Ваш слайд отображает лишь картинку и звук из загруженного видео. Картинку можно загрузить свою. Это может быть портреты писателя или обложки, представляемых вами книг. Пример.
  • Popplet – предоставляет возможности для создания более сложной и обширной выставки, даже если это выставка одной книги. Он позволяет создавать развернутые выставки с разделами, цитатами, иллюстрациями. Сюда можно вставить видео, аудиоматериалы, и текст на русском языке. Кроме того, этот сервис идеален для организации коллективной работы читателей над созданием выставки. Каждый из участников, может работать над своим разделом выставки.
  • Playcast Этот сервис позволяет создать небольшую выставку – открытку по отдельному произведению. Подробная инструкция по созданию плэйкаста.
  • Empressr Для создания презентаций ресурс предлагает специальный редактор Empressr Composer, имеющий удобный интерфейс. Недостаток - отсутствие поддержки кириллицы.Пример выставки-иллюстрации.
  • Calameo – сервис для создания как отдельных книжек, так и настоящих виртуальных книжных выставочных полок . Книжная полка в блоге БиблиоКолывань (в конце страницы). Подробные инструкции по работе в Calameo
  • Dipity - лента времени. Этот сервис - идеальный вариант для создания выставки-хроники по творчеству писателя. Такую выставку можно дополнять иллюстрациями, видеоматериалами, ссылками, картой, а просматривать созданное в трёх режимах на выбор. Ленту времени Творческий путь Александра Плитченко можно посмотретьздесьОписание работы в сервисе.
  • ZooBurst Создание 3D книги. Как вариант - совместное создание выставки - сказки. Для вставки картинок используется библиотека Clip Art, но можно загружать и свои картинки. А вот, вставка аудиофайлов - для платной версии. Пример -  сказка о Красной шапочке
  • Prezi- выставка-презентация нового поколения, в которой можно весь материал свернуть в одну картинку, и, увеличив тот или иной слайд, сделать акцент на определенном тексте, слове, изображении. 

Для тех, кто хочет работать по привычке, предлагаю воспользоваться вот этой подборкой  "Книжные выставки", опубликованной в профиздании "Библиотека в школе"

2 комментария:

  1. Вы нарушаете авторское право, скопировав полностью мою статью!!! Даже если указали ссылку на источник, вас это не оправдывает. Авторское право и Интернет - http://schoolservis.blogspot.ru/2014/05/copyright.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Сергеевна, прошу прощение. Считала, что указав источник - ваш блог, соблюдаю ваше авторское право. Спасибо за информацию.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...