9 марта 2013 г.

Международный День Чтения - 16 мая 2013


 

Международный День Чтения 
издательства “Розовый жираф” - 
16 мая 2013 года

16 мая 2013 года детское издательство “Розовый жираф” проводит пятый Международный День чтения. В этом году мы предлагем взрослым: родителям, педагогам, работникам библиотек и развивающих центров, - читать детям вслух книгу Х.-А.Рея “Любопытный Джордж”.

Об акции. Международный День чтения – это акция по пропаганде детского чтения, которую придумало и ежегодно проводит детское издательство “Розовый жираф”. Каждый год мы выбираем одну из выпущенных нами книг, которую рассылаем организаторам акции на местах: в детские сады, школы, библотеки, развивающие детские центры. А потом, в определенный день, взрослые читают детям эту книгу. Получается такой грандиозный флэш-моб: по всему миру в один и тот же день взрослые читают детям вслух одну и ту же книгу. В 2012 году более 70 000  детей из 19 стран приняли участие в Международном Дне чтения, организованном “Розовым жирафом”. Мы разослали 3 000 экземпляров книг.

Правила участия в акции 2013 года:
1) Нужно организовать группу из не менее чем 10 детей.
2) Заполнить заявку участника:
- Анкета Участника из Москвы и Московской области
- Анкета Участника из других городов России и других стран
- Анкета для Библиотек из Москвы и Московской области
- Анкета для Библиотек из других городов России и других стран
3) Скачать с сайта издательства Сценарии проведения Дня Чтения и наборы методических материалов (они будут доступны на сайте с 18 марта).
4) Получить книгу (купив в издательстве, взяв в библиотеке) и провести 16 мая День Чтения.
5) После проведения Дня Чтения прислать в издательство на адрес pg.leto@gmail.com прислать короткий отчет о том, как у вас прошла акция, и 3-4 фотографии.

 
О книге. «Любопытный Джордж» открывает знаменитую на весь мир серию детских книг писателя и художника Ханса Аугусто Рея. 

Впервые она была издана в 1941 году, сразу после того, как Ханс Аугусто и его жена Маргарет, немецкие евреи, смогли покинуть Париж, перед тем, как французская столица была оккупирована нацистами. “Любопытный Джордж” до сих пор остается одной из самых популярных детских книг . Оттого ли, что на каждой новой странице Джорджа ждут неожиданные приключения: вот он решил полетать, как чайка и плюхнулся в море, а вот уже парит над городом, держась за связку воздушных шаров. Или оттого, что какие бы проказы не устраивал Джордж, его никогда не ругают? Или, может, из-за невероятно обаятельных в своей простоте иллюстраций (нам они иногда напоминают рисунки советских класскиков детской иллюстрации – Владимира Сутеева, Владимира Конашевича).

Интересный факт. Первое издание “Любопытного Джорджа” было продано в прошлом году на авторитетном интернет-аукционе Heritage за $26 290.

Более подробную информацию о Международном Дне чтения и правилах участия вы можете найти на сайте издательства “Розовый жираф” в разделе “Наши акции”.

За более подробной информацией об акции, книге обращайтесь к Светлане Дындыкиной,
PR-директору издательства “Розовый жираф”. Телефон +7 903 002 99 66, email: sdyndykina@gmail.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...