24 ноября 2015 г.

Челябинские детские библиотеки переоборудуют

Челябинские библиотеки переоборудуют под бесплатные центры развития малышей. Специальные детские комплексы будут базироваться в библиотеках всех районов города.

Проект "Библионяня" стартует 16 декабря и предполагает, что в библиотеках будут не просто выдавать книги, а играть, обучать и развивать челябинскую детвору возрастом от трех лет. Такая практика поможет занять малышей и подготовить их к школе. 

Все-таки, библиотеки давно уже стали не просто хранилищами книг, а площадками с игротекой, видеотекой и даже театральным инвентарем. Правда, пребывать в таких центрах ребята смогут только со своими родителями, ведь детскими садами подобные площадки называть некорректно.

Занятия будут проводиться как групповые, так и индивидуальные, с детскими группами и смешанные, а также планируются часы свободного семейного досуга. В ходе занятий обучение будет чередоваться с играми, творческими заданиями и физической активностью, — сообщают в пресс-службе правительства Челябинской области, — Групповые занятия будут проходить 1-2 раза в неделю. Наполняемость групп на занятиях для воспитанников детских садов – 20-25 человек, на занятиях малышей раннего возраста и групп подготовки к учебной деятельности – не более 10 человек. 

Первым делом центры откроются на базах Центральной городской детской библиотеке имени А.М. Горького, а также в детских библиотеках № 1, 2, 3 и 5. В том что "Библионяня" будет пользоваться успехом, организаторы проекта (а это управление культуры города и Централизованная система детских библиотек) не сомневаются. Во-первых, город действительно нуждается в сети доступных центров, где детей и их родителей смогут занять. Во-вторых, проект поможет социализироваться тем ребятам, которые не ходят в детский сад. 

Аналогичный центр успешно функционирует в селе Хомутинино. Несколько десятков малышей уже более полугода там читают, рисуют и играют в развивающие игры под руководством библиотекарей. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...