11 ноября 2019 г.

Сетевая акция «На других посмотреть и себя показать». Итоги

gnovokuznetsk191029

Библиотечный мир сегодня переживает инновационный бум, а инновации — необходимый элемент развития. Библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. Побудительным мотивом появления инноваций обычно становится желание творческого человека иначе представить привычную профессиональную ситуацию, по-новому взглянуть на какую-либо социально или личностно значимую проблему.



25 сентября — 25 октября 2019 года прошла сетевая акция «На других посмотреть и себя показать», которую организовали сообщество «ВикиСибириаДа» и Центральная детская библиотека Новокузнецка
176 участников из 39 регионов России и трёх зарубежных стран поделились своими интересными творческими находками, реализованными в библиотеках. В акции приняли участие 129 библиотек, среди которых: 5 региональных, 114 муниципальных и 10 школьных. Наибольшую активность проявили библиотеки Новосибирской (30), Свердловской (8), Нижегородской (8), Кемеровской (5), Тульской областей (5) и Республики Удмуртии (6) (примеч. из Челябинска -1)
Коллективный продукт, созданный участниками акции, представляет собой виртуальный стенд с 269 интересными библиотечными находками и идеями, как в библиотеке, за её пределами, так и в онлайн-пространстве (акции, конкурсы — 57, мероприятия — 97, выставки, обзоры — 74, издания — 40). Виртуальный стенд, полный список участников и другие материалы представлены на странице акции сообщества «ВикиСибириаДа».
Библиотеки сегодня используют более «живой» формат общения с читателем. Интерактивные, презентационные, мультимедийные, мобильные формы проведения мероприятий позволяют активизировать читательскую и творческую заинтересованность реальных и потенциальных посетителей библиотек, позволяют библиотеке приобрести высокий статус в информационном и культурном пространстве, повышают её престиж, делают чтение более привлекательным.Мультимедиа добавляет новые краски в палитру деятельности библиотек и позволяет им создавать и выпускать собственную информационную и библиографическую продукцию.
Надеемся, что материалы сетевой акции «На других посмотреть и себя показать» станут источником новых идей для развития и совершенствования инновационной деятельности библиотек.
И. В. Баркова,  гл.библиограф Центральной детской библиотеки
координатор сетевой акции

Файл:Бл На других Лицей 35 Челябинск.png

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Я участвую почти во всех акциях Вики-Сибириады. А в этой не участвовала. Так как уже второй год не работаю в школьной библиотеке, а занимаюсь репетиторством. Поздравляю вас с наградой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Я знаю, что Вы, Ирина Михайловна, активная участница ВикиСибириаДы. Молодец, что находите время поучаствовать везде!
      Спасибо, что заглянули :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...