18 ноября 2019 г.

Памятка для самомотивации библиотекаря


На изображении может находиться: текст

Библиотекарь не только выдаёт книжки населению. Это оператор культурного пространства, продюсер мероприятий, эрудит, а с недавних пор ещё и блогер. Но вот где найти в себе на все это силы? 
Московская губернская универсальная библиотека подготовила небольшую памятку для самомотивации библиотекаря в современных условиях.

⠀ 📕Смотри на свою работу и людей позитивно.
⠀ Невозможно сделать что-то новое, не ожидая позитивных результатов. Также сложно сделать что-то хорошее для людей, которых не любишь. Поэтому, если предстоит организовать мероприятие для подростков, не вспоминай, как один из них перевернул кадку с пальмой. Лучше вспомни себя в его возрасте. Что тебе было интересно? Что хотелось бы узнать твоему внутреннему подростку у подростка современного? С таким настроем и берись за организацию мероприятия.

⠀ 📕Грамотно ставь себе цели.
Если ты знаешь систему постановки целей SMART, то начинай её применять. Умение ставить четкие, измеряемые, уместные и достижимые во времени цели – залог к улучшению любых показателей. Когда ты грамотно ставишь перед собой цели, то легче их достигаешь и получаешь удовольствие от происходящего.

⠀ 📕Ищи единомышленников.
⠀ Невозможно справиться со всем самой. Да и не надо! Умей увидеть свои ресурсы и придумай, как можно их использовать, как привлечь в свою библиотеку людей, который помогут тебе в работе. Волонтёры и партнёры в твоём родном селе готовы приходить в библиотеку. Не отталкивай их.

⠀ 📕Поддерживай коллег.
⠀ Библиотечное сообщество – одно из самых дружных и сплоченных. Если тебе нравится то, что сделала коллега, не жалей лайков – поддержи её и покажи, что её работа важна не только для конкретной библиотеки. Маленький шаг для отдельно взятой библиотеки в Королёве может стать большим шагом для всей библиотечной отрасли не только области, но и страны.

⠀ 📕Учись у коллег.
⠀ Подсмотреть чужой опыт и спросить совет – не стыдно. Если ты замечаешь, что твоей коллеге лучше удается привлекать партнёров, оформлять книжные выставки или делать модные презентации на конкурс библиотечных проектов, то спроси её совета. Если нет такой возможности, то подсмотри.

4 комментария:

  1. Чудесная памятка! Сообщу коллегам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему, это очень правильные установки! Мне понравились, Ирина Михайловна ))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Действительно, интересная Памятка! А ещё предлагаю такую картинку-информер https://bibl-140.blogspot.com/2019/10/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Людмила Федоровна, я уже такое размещала у себя как мотивацию для информационных менеджеров, т.е. библиотекарей https://metodbloknot.blogspot.com/2019/10/10.html
    И эти, и те советы хорошие, дельные!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...