23 декабря 2019 г.

Отмена излишней возрастной маркировки для книг


                                Картинки по запросу маркировок произведений литературы










Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Елена Ямпольская добилась отмены излишней возрастной маркировки для книг. Закон принят депутатам в первом чтении 5 декабря 2019.
Теперь вместо маркировок произведений литературы и искусства для несовершеннолетних метками «0+», «6+» и «16+» решено заменить их формулировками «для семейного просмотра», «для дошкольников» и «не рекомендовано для детей». Таким образом удастся избегнуть четкого определения возраста предполагаемой аудитории.
- Разнообразные охранители со своей пещерной идеологией постоянно втягивают нас в разговор слепого с глухим. Я говорю: «Почему «Тихий Дон» в целлофан закатан? Это же оскорбление для русской культуры! Почему Шукшина до шестнадцати читать нельзя?! – возмущается Елена Ямпольская.
Елене Ямпольской удалось убедить коллег, что формальное следование букве закона о защите детей от вредной информации привело к тому, что произведения классической литературы, изучаемые детьми в школе, получили маркировку «18+». Парламентарии подчеркнули, что сама маркировка «18+» останется, отменяются только ограничения промежуточного характера.
- «18+» в нашем законопроекте является строгим запретительным отсечением, и ответственность за неисполнение наступает везде и всегда. Никаких послаблений с этой точки зрения мы не делаем, - подчеркнула инициатор закона Елена Ямпольская.
Теперь издатели книг и организаторы культурных мероприятий могут сами определять способ донесения информации о рекомендуемом возрасте для просмотра произведений. Это касается кинопроката, театров, цирков, других учреждений культуры.
- Ах, Елена Александровна, теперь «Тихий Дон» совсем читать не будут. В целлофане да с возрастным ограничением, был шанс, что прыщавые подростки, падкие на все запретное, к книге о казачках прильнут в поиске эротических откровений, а теперь точно нет, - шутливо комментируют авторы телеграм-канала KARLMARKS.
Детский писатель Фред Адра – автор популярной серии книг про «Лиса Улисса», в комментарии отметил, что находит эту инициативу толковой, полезной и очень назревшей.
- Правда, не совсем понятно, по каким именно критериям будет решаться, что произведение «18+», но надеюсь на здравомыслие издателей, - сказал он. 

2 комментария:

  1. Интересно! А на библиотечных книгах наклеены ярлычки. И что будут с мясом отбирать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, нет. Просто на новые наклеивать не будут, наверное.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...